Онлайн мониторинг оперативной ситуации по Западно-Казахстанской области

Западно-Казахстанский областным филиалом Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» ежедневно в режиме онлайн осуществляется мониторинг оперативной ситуации по Западно-Казахстанской области, осуществляется телефонные разговоры с председателями профсоюзов первичных организаций и руководителями медицинских организаций.

Председатели профкомов на постоянной основе осуществляют контроль за соблюдением трудовых, социальных и экономических прав работников, а также режима труда и отдыха, соблюдения санитарно — противоэпидемиологических требований всеми работниками в целях защиты от заражения при осуществлении ими своих служебных обязанностей. В случае поступления, каких либо обращений касательно возникших проблем по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, питания и председатели незамедлительно обращаются непосредственно к председателю филиала Кусаинову М.К. Обращений и жалоб работников не поступало, медицинские работники, работающие по месту основной работы, на блок-постах обеспечены СИЗ и антисептическими средствами.
Вместе с тем, от первичных организаций поступают устные вопросы касательно соблюдения трудового законодательства и получения компенсационных выплат медицинских работников во время чрезвычайного положения в республике Казахстан, на которые даются разъяснения.

Вышеуказанные консультации ведутся на постоянной основе, в целях чего создан чат в мессенжере Wats ap c участием председателей первичных организаций входящих в состав филиала.

В рамках оказания материальной помощи ГКП на ПХВ «Областной противотуберкулезный диспансер» (провизорные и карантинные стационары) оказана спонсорская помощь в виде приобретения медицинских изделий, а именно комплект противочумный для медицинского назначения в количестве 100 штук и маска респираторная FFP2 в количестве 100 штук.

Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 07.04.2020 года № 63 председатель Кусаинов М.К. включен в состав комиссии по определению списка работников здравоохранения для начисления надбавок по 3 группам риска указанных в приказе Министра здравоохранения РК от 04.04.2020 года «О некоторых мерах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения задействованных в противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с короновирусом COVID — 19» данные меры приняты для соблюдения прав членов профсоюза «SENIM» в части получения вышеуказанных надбавок, так как члены комиссии вправе рекомендовать дополнительные списки, имеющих риск заражения вирусом.

Благодаря работе филиалов профсоюз «SENIM», в настоящее время ведется работа по внесению изменений приказ Министра здравоохранения РК от 04.04.2020 года «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения задействованных в противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с короновирусом COVID — 19», по включению неохваченных категорий работников для начисления надбавок по 3 группам риска и не только.

Вместе с тем, пользуясь такой нелегкой ситуацией для нас всех нечистоплотные люди, не брезгуя громкими высказываниями, пытаются внести дисбаланс в нашу и Вашу неоценимую работу, призывая выйти из наших рядов, поливая грязью профсоюз «SENIM», в связи, с чем просим Вас не вестись на подобные рода провокации.
Мы выражаем слова огромной благодарности всем медицинским работникам, ежедневно совершающим подвиг ради нас, ради нашего будущего и будущего наших детей! Мы гордимся Вами, берегите себя !!!